MBA в Италии: в чем особенности и в каких вузах проходит эта программа

30 ноября 2022

Италия известна первоклассным образованием в области моды и дизайна. Однако столь же большой популярностью пользуются и итальянские бизнес-школы, предлагающие обучение мирового уровня. Продвинутые программы MBA и преподаватели с практическим опытом работы в европейских компаниях — вот лишь часть причин, по которым тысячи иностранцев ежегодно приезжают в Италию за бизнес-образованием.

В этом материале вы найдете ответы на большинство популярных вопросов о программах MBA в Италии, об особенностях местных бизнес-школ и в целом об обучении в этой европейской стране. А в конце статьи вас ждет список лучших итальянских вузов для магистров делового администрирования.

mba-education.jpg

Почему стоит выбрать обучение по программе MBA в Италии

Италия является домом для многих мировых брендов, что дает студентам MBA широкие возможности для получения знаний у лидеров отрасли, а также для установления деловых связей и дальнейшего трудоустройства.

Вот еще несколько главных причин выбрать MBA в Италии:

  • Программы для магистров делового администрирования предлагают ведущие бизнес-школы и университеты страны. Эти вузы имеют впечатляющий международный опыт, который предполагает соблюдение высоких мировых стандартов образования.
  • В сравнении с другими западноевропейскими странами, получение степени MBA в Италии обходится студентам заметно дешевле. При прочих равных условиях здесь ниже и стоимость образования, и расходы на проживание.
  • Некоторые итальянские бизнес-школы предлагают онлайн-программы MBA. Это оптимальный вариант для тех, кто не имеет возможности сделать перерыв в работе и отправиться на учебу в другую страну.
  • Италия привлекательна и тем, что здесь можно без труда организовать себе насыщенный досуг в перерывах между учебой. Богатое культурное и историческое наследие, развитое транспортное сообщение, высокий уровень жизни, удобное географическое положение, комфортный климат — всё это делает Италию одним из самых приятных мест для учебы.
  • Обучение на программах Master of Business Administration в Италии ведется на английском или итальянском языке. Это дает иностранным студентам большую гибкость в выборе вуза и конкретного курса.
Совет! Знание итальянского языка не является обязательным для получения степени MBA в Италии. Это связано с тем, что многие программы магистратуры в области делового администрирования преподаются на английском. Тем не менее мы рекомендуем освоить итальянский язык хотя бы на минимальном уровне, чтобы облегчить общение вне стен университета и расширить возможности нетворкинга.

Преимущества обучения в Италии

  • Качество образования. Программа MBA в Италии представлена престижными бизнес-школами, занимающими ведущие строчки среди бизнес-школ Европы и мира. Вузы сотрудничают с крупнейшими итальянскими компаниями и предоставляют студентам возможности стажировки и трудоустройства.
  • Культура. Италия — это одна из самых богатых стран в культурном и историческом плане. Здесь можно каждый день открывать для себя что-то новое.
  • Гостеприимство. Являясь одним из главных туристических направлений мира, Италия открыто и толерантно относится к гостям из-за границы. Это проявляется и в сравнительной простоте получения учебной визы и вида на жительства для студентов.

Требования для поступления на программы MBA в Италии

mba-trebovaniya-k-studentam.jpg

Перед тем как подать заявку на получение степени MBA, важно ознакомиться с основными критериями отбора кандидатов. Некоторые параметры могут отличаться в зависимости от учебного заведения, но в общем список требований следующий:

  • Для того чтобы начать обучение по программе мастера делового администирования, необходимо иметь диплом бакалавра. При этом первое высшее образование может быть получено по любой специальности (не обязательно иметь первое экономическое или финансовое образование).
  • Для поступления на MBA в Италии нужно предоставить сертификат GMAT, GRE или пройти внутренний логический тест.
  • Все бизнес-школы требуют наличие практического опыта работы: от одного года или от трех лет в зависимости от учебного заведения и программы.
  • Обязательным требованием является хорошее знание английского языка. Его можно подтвердить международным сертификатом: TOEFL, PTE и т. д. В бизнес-школах и университетах представлены также программы MBA на итальянском языке, в таком случае знание итальянского необходимо подтвердить сертификатом CILS или CELI. Однако, наличие сертификата необязательно - многие вузы проверяют знание языка самостоятельно при помощи теста или интервью.
  • Для зачисления на программы MBA все итальянские бизнес-школы требуют от студентов мотивационные и рекомендательные письма.

Ориентировочные сроки получения MBA-образования в Италии

Продолжительность большинства программ MBA в Италии составляет от одного года:

  1. Full-time MBA — 1 год
  2. Part-time MBA — 1,5 года
  3. Executive MBA — 1 год
  4. Global Executive MBA — 1,5 года
  5. International Flex Executive MBA (дистанционное обучение) — 1 год 8 месяцев
Важно! Чтобы приступить к учебе на MBA в сентябре, мы рекомендуем начинать подготовку к поступлению за несколько месяцев: идеальный период — с ноября по январь. Ранние сроки подачи также дают больше шансов на получение стипендии.

Стоимость MBA в Италии

По сравнению с другими европейскими странами получить MBA в Италии дешевле как с точки зрения платы за обучение, так и по расходам на проживание. Суммы варьируются в зависимости от типа учебного заведения.

В среднем tuition fee на программах MBA в Италии колеблется от 20 до 30 тысяч евро. В топовых бизнес-школах плата за обучение может достигать 75 тысяч евро за весь курс.

Что касается стоимости жизни, то рекомендуется закладывать не менее 10-12 тысяч евро в год на проживание, питание и проезд.

Примечание: Вышеупомянутые цифры стоит использовать только для ориентировочных целей. Фактические расходы на обучение и проживание могут варьироваться в зависимости от множества факторов. Уточняйте детали у консультантов Studiare in Italia.

Стипендии MBA в Италии

В некоторых учебных заведениях можно воспользоваться стипендиальными программами. Например, такую возможность предоставляют SDA Bocconi School of Management и LUISS Business School, где получатели гранта могут сократить размер учебного взноса на 50% или даже 70%. Подобные программы периодически появляются и в других итальянских бизнес-школах. Актуальную информацию вы найдете у консультантов Studiare in Italia.

Алгоритм подачи заявки для учебы на MBA в Италии

  1. Найти подходящий курс. Программы MBA в разных вузах могут отличаться. Поэтому, прежде чем подавать заявку, стоит подробно изучить учебный план каждой бизнес-школы. По этому вопросу стоит проконсультироваться с экспертом. Это поможет найти программы, которые наилучшим образом отвечают вашим личным целям.
  2. Выяснить требования для поступления. Несмотря на то что общий список документов везде более-менее одинаковый, каждый вуз может выставлять специфические условия. Узнать их вы можете у нашего консультанта или на странице вуза.
  3. Получить языковой сертификат. Многие программы MBA в Италии проводится на английском. Чтобы подтвердить хорошее знание языка (обычно это уровень не ниже B2), придется сдать экзамен. Практически все вузы принимают TOEFL, IELTS и аналоги, а также проводят самостоятельные тестирования.
  4. Получить сертификат GMAT или GRE. Это тесты на аналитическое и логическое мышление, показывающие вузу способности потенциального студента для успешной учебы в бизнес-школе и карьеры в бизнесе.
  5. Подать заявку на поступление. Для этого необходимо заполнить онлайн-форму приема и прикрепить к заявлению все документы в PDF-формате. Университету потребуется несколько недель, чтобы проверить заявку и отправить письмо-подтверждение.
  6. Пройти интервью. Поступление на MBA предполагает прохождение онлайн-интервью с представителем бизнес-школы, в рамках которого вам зададут вопрос о мотивации, карьерных планах и смогут оценить ваши коммуникативные навыки.
  7. Получить итальянскую визу. Стоит учитывать, что рассмотрение заявки в консульстве может растянуться на несколько недель. Чтобы не упустить важные детали, желательно поручить эту работу экспертам.
  8. Найти жилье. Часто университеты предоставляют студентам размещение в собственных общежитиях с комфортными условиями. Альтернатива — арендное жилье. О нем стоит позаботиться заранее, так как в начале учебного года все хорошие варианты разбираются очень быстро.
Консультанты Studiare in Italia готовы сопроводить вас на всех указанных выше этапах. Это позволит вам существенно сократить время и усилия, а в большинстве случаев — еще и расходы. Используйте возможность подготовиться к началу учебы в Италии в комфортных условиях, без стресса и спешки!

Топ-5 учебных заведений для получения MBA-образования в Италии

SDA Bocconi

Эта бизнес-школа входит в топ-5 лучших бизнес-школ Европы согласно рейтингу Financial Times, предлагает три программы MBA и различные специализированные магистерские курсы. SDA Bocconi стала первой бизнес-школой в Италии, получившей аккредитацию от EQUIS за программы MBA. Студентам доступны:

  • Full-time MBA — 12-месячный курс на английском языке в миланском кампусе,
  • Executive MBA — программа длительностью 18 месяцев на итальянском языке с некоторыми курсами на английском (миланский или римский кампусы),
  • Global Executive MBA — программа продолжительностью 18 месяцев с обучением в семи городах (Торонто, Милан, Мумбаи, Сан-Франциско, Копенгаген, Шанхай, Сан-Паулу).

Luiss Business School

Первоклассное образование и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав — всё это делает Luiss Business School отличным вариантом для получения степени MBA. Каталог курсов включает одну программу на итальянском (Flex Executive MBA – Management Academy) и три программы на английском:

  • Flex MBA (16 месяцев),
  • Full-time MBA (12 месяцев),
  • Part-time MBA (16 месяцев в Милане или 18 месяцев в Риме).

Ориентировочная стоимость полного курса обучения — 30 тысяч евро.

POLIMI Graduate School of Management

Это бизнес-школа Миланского Политехнического Университета, которая уже более 40 лет предлагает программы обучения для руководителей и собственников бизнеса: семь курсов MBA, включая EMBA — на английском или итальянском языке. Студенты могут выбрать удобный формат обучения: full-time, part-time или онлайн. Стоимость MBA в POLIMI Graduate School of Management составляет 37-40 тысяч евро за весь курс.

ESCP Business School

Старейшая бизнес-школа с филиалами в шести городах Европы — в Берлине, Лондоне, Мадриде, Париже, Турине и Варшаве. Плюс в том, что во время обучения можно перемещаться между кампусами. ESCP очень избирательно принимает студентов на свои программы: в настоящее время здесь обучается всего 400 человек из 35 стран. Школа предлагает один из самых коротких очных курсов MBA на английском языке — 10-месячную full-time программу MBA in International Management.

Вторая программа — Executive MBA в ESCP Business School — проходит в режиме part-time и длится от 18 до 34 месяцев в зависимости от интенсивности обучения.

Bologna Business School

Эта бизнес-школа входит в состав Болонского университета и предлагает программы на английском/итальянском языке продолжительностью от 12 до 16 месяцев: Global MBA для менеджеров среднего звена и EMBA для топ-менеджеров и собственников бизнеса.

Global MBA в Bologna Business School — это 12-месячная очная программа, полностью на английском языке. Курс разделен на три модуля: общий менеджмент, профильные дисциплины и стажировка.

Часто задаваемые вопросы о получении степени MBA в Италии

mba-faq.jpg

Как подать заявку на курс MBA?

Самый простой способ — обратиться в Studiare in Italia. Мы поможем вам подобрать подходящую программу и заполнить документы, сориентируем по срокам и стоимости, дадим рекомендации по размещению в Италии.

Есть ли ограничения по возрасту на обучение в Италии по программам MBA?

Каждое учебное заведение может устанавливать собственные рамки. Как правило, минимальный возраст — от 21 года.

Могут ли иностранные студенты рассчитывать на стипендию MBA в Италии?

Да, такая возможность есть. Приемная комиссия оценивает уровень студента по диплому, резюме, результатам интервью и логического теста.

Нужно ли подтверждать знание иностранного языка?

Да, для этого подойдет международный сертификат — например, TOEFL или IELTS для обучения на английском, CILS или CELI для курсов на итальянском. Некоторые бизнес-школы проводят собственные тестирования и собеседования для проверки знаний иностранного языка.

Сложно ли сейчас получить учебную визу для MBA в Италии?

Консульские требования меняются постоянно. Однако в настоящее время Италия продолжает выдавать учебные визы тем, кто имеет на руках приглашение от бизнес-школ. Чтобы узнать актуальную информацию, рекомендуем обратиться за консультацией к специалистам Studiare in Italia.


Наши услуги для тех, кто планирует получить степень MBA в Италии
  • Шорт-лист. Наши консультанты подготовят список бизнес-школ и программ, которые лучше всего отвечают вашим предпочтениям по стоимости, формату и срокам обучения.
  • Процесс поступления. После того как вы определитесь с программой, мы поможем вам подготовить документы в точности с теми требованиями, которые выдвигает конкретная бизнес-школа. Это увеличит ваши шансы на получение стипендии, если вуз предлагает такую возможность.
  • Визовое сопровождение. Подача заявления может быть сложным процессом. Наша команда подскажет визовые требования и поможет подготовить пакет документов, чтобы без задержек и трудностей получить учебную визу.

У вас остались вопросы о получении степени MBA в Италии? Свяжитесь с нами удобным способом, чтобы прояснить все непонятные моменты!


Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных

Политика конфиденциальности

Предоставляя свои персональные данные Пользователь даёт согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных на основании ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. в следующих целях:
Осуществление клиентской поддержки
Получения Пользователем информации о маркетинговых событиях
Проведения аудита и прочих внутренних исследований с целью повышения качества предоставляемых услуг. 

Под персональными данными подразумевается любая информация личного характера, позволяющая установить личность Пользователя/Покупателя такая как:
Фамилия, Имя, Отчество
Дата рождения
Контактный телефон
Адрес электронной почты
Почтовый адрес 

Персональные данные Пользователей хранятся исключительно на электронных носителях и обрабатываются с использованием автоматизированных систем, за исключением случаев, когда неавтоматизированная обработка персональных данных необходима в связи с исполнением требований законодательства. Компания обязуется не передавать полученные персональные данные третьим лицам, за исключением следующих случаев:
По запросам уполномоченных органов государственной власти РФ только по основаниям и в порядке, установленным законодательством РФ
Стратегическим партнерам, которые работают с Компанией для предоставления продуктов и услуг, или тем из них, которые помогают Компании реализовывать продукты и услуги потребителям. Мы предоставляем третьим лицам минимальный объем персональных данных, необходимый только для оказания требуемой услуги или проведения необходимой транзакции. 

Компания оставляет за собой право вносить изменения в одностороннем порядке в настоящие правила, при условии, что изменения не противоречат действующему законодательству РФ. Изменения условий настоящих правил вступают в силу после их публикации на Сайте.