Как поступить в магистратуру в Италии?

14 сентября 2022

Поступить в магистратуру в Италии проще, чем кажется. Для этого достаточно иметь диплом бакалавра или специалиста российского вуза. Процесс нельзя назвать быстрым, поэтому планировать обучение в Италии стоит заранее.

В этой статье расскажем подробно обо всех этапах и нюансах, которые вам нужно знать, чтобы получить высшее образование в магистратуре в этой стране в 2022-2023 году.

magistratura-v-italii.jpg

Почему стоит учиться на магистра в Италии?

  • Итальянские университеты открыты для иностранцев. Здесь можно получить диплом магистра практически по любой специальности – как по редкой, так и по очень востребованной. Плюс еще и в том, что каждый год становится всё больше курсов магистратуры на английском языке. 

  • Учиться в магистратуре в Италии можно бесплатно или очень дешево. Для этого во многих государственных вузах действуют стипендиальные программы, которые частично или полностью покрывают стоимость обучения. Гранты в формате денежного пособия можно тратить на проживание, питание, учебные материалы и развлечения.

  • Высшее образование в Италии схоже с нашим. Обучение начинается, как правило, осенью – в октябре. Семестры заканчиваются летней и зимней сессиями. Правда, экзамены здесь чаще всего проходят не устно с билетами, а в формате тестов. Их можно всегда переписать, если оценка окажется недостаточно высокой.

  • Студент магистратуры имеет право работать в течение 20 часов в неделю. Во время каникул этот период увеличивается вдвое. Это хорошее подспорье для тех, кто хочет получить практический опыт еще во время учебы.

  • Посещение занятий в большинстве вузов свободное. Тем не менее, если выяснится, что студент совсем не присутствовал на лекциях и семинарах, ему будет предложено сдать экзамен в статусе non-frequentante. При подготовке к тестированию нужно будет прочитать пару книг в дополнение к тем, которые указаны в обязательном списке.

Несмотря на то, что количество магистерских программ на английском в Италии постоянно увеличивается, говорить на итальянском здесь все равно придется. Да, с преподавателями и студентами получится общаться на английском. Но чтобы решать бытовые и административные вопросы, в том числе в самом университете, потребуется хотя бы минимально подучить язык Данте.

Всё это легко решается использованием онлайн-переводчиков, поэтому незнание итальянского не должно останавливать вас на пути к поступлению в вуз в Италии. Кроме того, во многих частных и государственных университетах можно записаться в языковой класс, где за 3-6 месяцев вполне реально подтянуть знания языка до хорошего уровня.

Магистратура в Италии: какие документы нужны для поступления?

Процедура поступления в итальянский вуз строго регламентирована. Главное – вовремя отправить документы, список которых может незначительно варьироваться в зависимости от магистерских программ. В целом, для поступления в университет в Италии необходимо собрать следующие документы:

magistr-v-italii-apply.jpg
  1. Диплом бакалавра или специалиста. На момент поступления вы должны иметь высшее образование, полученное в России или за рубежом. Диплом необходимо апостилировать и перевести с русского на итальянский язык, а затем оформить Dichiarazione di valore. Этот документ подтверждает, что диплом прошел процедуру оценки и соответствует итальянской системе образования.

  2. Резюме (CV). Вам нужно показать приемной комиссии, что предшествовало вашему решению учиться в магистратуре в Италии. Для этого необходимо подготовить хорошо структурированную биографию с рассказом о себе, предыдущем образовании, стажировках, карьере, участии в благотворительных акциях и т.п.

  3. Мотивационное письмо. Речь идет о небольшом эссе, в котором вам необходимо объяснить, что именно вас привлекает в выбранной программе и как она поможет вашему карьерному развитию и личностному росту. Здесь же можно рассказать о профессиональных интересах и затронуть предыдущий опыт в этой области. Хорошее мотивационное письмо значительно увеличивает шансы на поступление и демонстрирует приемной комиссии серьезность ваших намерений.

  4. Рекомендательные письма. Каждый вуз устанавливает их количество на свое усмотрение. Обычно требуется две-три рекомендации от преподавателя, работодателя или коллег (например, от непосредственного начальника), которые могут поручиться за вас. Письма предоставляются в распечатанном виде с подписью, личными контактами и печатью организации, которую представляет рекомендатель.

  5. Международные языковые сертификаты. В Италии каждый год становится все больше курсов магистратуры на английском. Вам нужно подтвердить, что вы знаете его на достаточном уровне. Для этого подойдут сертификаты IELTS или TOEFL не ниже B2. Если же ваше обучение будет проходить на итальянском, то придется сдать тест CILS или CELI – уровень не ниже B2. Некоторые вузы принимают магистрантов по результатам языкового интервью и/или тестирования.

  6. Портфолио. Если вы планируете поступать в вуз на творческие, специальности, например, на архитектора или графического дизайнера, то к пакету документов нужно прикрепить портфолио с вашими работами.

Есть ли экзамены в магистратуру?

magistr-v-italii.jpg

Для некоторых магистерских программ в Италии требуется сдавать вступительные испытания. Во всех без исключения случаях приемная комиссия сначала изучает документы абитуриента (рекомендации, CV, мотивационное письмо) и смотрит средний балл в предыдущем дипломе, а затем проводит интервью – как правило, дистанционно.

На этом собеседовании абитуриенту обычно задают не только узкопрофессиональные вопросы по специальности, но пытаются понять, почему он планирует поступать в конкретный вуз. При подготовке к этому интервью стоит заранее продумать ответы на вопросы о том, почему вам интересна выбранная область знаний, почему вы хотите учиться именно в Италии и кем видите себя в будущем.

Есть случаи, когда абитуриенты, поступающие на курс магистратуры, должны сдавать вступительный тест GMAT, на котором определяются аналитические способности. Обычно этот сертификат требуют топовые вузы страны на бизнес-специальности.

Что делать после отправки документов в итальянский вуз?

После того как документы собраны и отправлены, а вступительное собеседование пройдено, вам остается только дождаться приглашения от университета. Чтобы гарантированно получить оффер, следует отсылать заявки в несколько вузов (как минимум 2-3). Отказы – обычная практика, и к этому нужно относиться спокойно.

Как только вам поступят приглашения от университетов, придется выбрать одно, чтобы начать процедуру зачисления. Заявка подается через единый портал Universitaly. Если все формальности соблюдены правильно, далее процесс переходит на этап получения визы через консульство Италии.

Можно ли рассчитывать на стипендию?

В Италии у каждого студента-иностранца есть возможность получить грант на каждый год обучения. Существует несколько видов стипендий, которые выдаются самими университетами, частными фондами или итальянским правительством.

Есть два главных основания для выдачи гранта:

  • финансовая необходимость,

  • академические/профессиональные достижения.

В первом случае вам потребуется получить справку о доходах и доказать что у всех, с кем вы прописаны, совокупный доход за предыдущий год меньше установленного минимального уровня. С учетом того, что разница в зарплатах в Италии и в России существенная, под эту стипендию попадают многие российские абитуриенты.

Что касается стипендии за академические достижения, то обычно она выдается на конкурсной основе. Для получения гранта нужно иметь высокий средний балл в дипломе бакалавра и убедительное резюме/портфолио. Часто такие стипендиальные программы имеют ограничения по возрасту (обычно до 30 лет).

Сколько стоит обучение в магистратуре в Италии?

magistratura-v-italii-stoimost.jpg

В отличие от магистерских программ в Великобритании и США, стоимость обучения в Италии заметно ниже. Впрочем, очень многое зависит от категории вуза. В государственных университетах магистры платят от 300 до 4000 евро в год без учета стипендий, а в частных престижных вузах – от 3500 евро в год и выше. Тем не менее, диплом частного вуза открывает намного больше возможностей как в процессе учебы, так и после нее в процессе поиска работы.

В дополнение к учебным взносам вам стоит закладывать в бюджет траты на апостилирование и перевод документа об образовании, получение визы, заверение справок о доходах, страховку, сбор за вид на жительство. Обратитесь к консультантам Studiare in Italia, чтобы получить актуальный расчет по этим расходам.

Так стоит ли учиться в магистратуре в Италии?

Магистратура в Италии – отличный шанс получить европейский диплом, который котируется во всем мире. Сделать это относительно несложно, так как страна открыта для студентов из-за границы, а магистерские программы на английском появляются по всё большему количеству специальностей. К тому же высшее образование в Италии стоит относительно недорого.

После выпуска из университета у вас будет 1 год, чтобы найти место работы, обменяв ВНЖ для учебы на ВНЖ для поиска работы. Получив диплом магистра европейского университета, вы также сможете заняться рассылкой резюме работодателям из любой другой страны ЕС. Это отличный способ реализовать свою мечту о переезде на ПМЖ в Европу. Решайтесь!


Интересуют доступные программы магистратуры в итальянских вузах по вашей специальности? Проконсультируйтесь с экспертами Studiare in Italia! К нам вы можете обратиться для решения любых сопутствующих вопросов:

  • подбор подходящего вуза и программы,
  • сбор и подача документов для поступления в установленные сроки,
  • проставление апостиля на образовательные документы и их легализация в консульстве,
  • прохождение процедуры Universitaly,
  • получение учебной визы.

Полный перечень услуг Studiare in Italia смотрите на нашем сайте по ссылке.

Мы работаем с 2009 года в статусе официального представительства университетов Италии на территории России и Казахстана

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных

Политика конфиденциальности

Предоставляя свои персональные данные Пользователь даёт согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных на основании ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. в следующих целях:
Осуществление клиентской поддержки
Получения Пользователем информации о маркетинговых событиях
Проведения аудита и прочих внутренних исследований с целью повышения качества предоставляемых услуг. 

Под персональными данными подразумевается любая информация личного характера, позволяющая установить личность Пользователя/Покупателя такая как:
Фамилия, Имя, Отчество
Дата рождения
Контактный телефон
Адрес электронной почты
Почтовый адрес 

Персональные данные Пользователей хранятся исключительно на электронных носителях и обрабатываются с использованием автоматизированных систем, за исключением случаев, когда неавтоматизированная обработка персональных данных необходима в связи с исполнением требований законодательства. Компания обязуется не передавать полученные персональные данные третьим лицам, за исключением следующих случаев:
По запросам уполномоченных органов государственной власти РФ только по основаниям и в порядке, установленным законодательством РФ
Стратегическим партнерам, которые работают с Компанией для предоставления продуктов и услуг, или тем из них, которые помогают Компании реализовывать продукты и услуги потребителям. Мы предоставляем третьим лицам минимальный объем персональных данных, необходимый только для оказания требуемой услуги или проведения необходимой транзакции. 

Компания оставляет за собой право вносить изменения в одностороннем порядке в настоящие правила, при условии, что изменения не противоречат действующему законодательству РФ. Изменения условий настоящих правил вступают в силу после их публикации на Сайте.