Где учиться, чтобы получить творческую специальность в Италии?

29 мая 2023

Желаете получить качественное и престижное образование по творческой специальности? Для этого едва ли найдется место лучше, чем Италия! Именно здесь располагаются самые известные и признанные во всем мире учебные заведения, предлагающие бакалаврские и магистерские программы в области изобразительного искусства, дизайна, скульптуры и других творческих дисциплин.

Леонардо да Винчи, Галилео Галилей, Данте, Петрарка и Бокаччо, Рафаэль и Микеланджело, Джордано Бруно — эти имена прославили Италию на весь мир, а их бессмертные произведения по сей день остаются источником вдохновения для миллионов творческих людей по всему миру.

Если вы увлечены артом и стремитесь погрузиться в мир искусства на родине гениев всех времен, приезжайте в Италию! Эта страна подарит вам возможность одновременно развивать свой потенциал и наслаждаться культурным наследием международного значения.

В этом обзоре расскажем, где учиться, чтобы получить творческую специальность в Италии и какие требования к абитуриентам предъявляют ведущие арт-академии страны.

gde-poluchit-tvorcheskuyu-spetsialnost-v-vuzah-italii.jpg

Ведущие школы искусств в Италии

Академия NABA. Этот престижный миланский вуз специализируется на обучении искусству и дизайну. Академия была основана в 1980 году и быстро стала одним из ведущих вузов Италии и Европе по подготовке профессионалов в области искусства, дизайна и моды. NABA предлагает программы бакалавриата и магистратуры, летние интенсивы и курсы повышения квалификации в следующих областях:
  • Дизайн продуктов
  • Графический дизайн и иллюстрация
  • Мода и текстильный дизайн
  • Дизайн интерьера
  • Фотография и видео
  • Искусство и новые медиа

NABA имеет множество партнерских соглашений с частными компаниями и некоммерческими организациями, что позволяет студентам получать ценный прикладной опыт. Важной частью учебной программы является практическое обучение, которое помогает выпускникам быть готовыми к работе сразу после окончания учебы. Подробнее об этой академии читайте здесь.

Академия изобразительных искусств Брера в Милане (Accademia di Belle Arti di Brera). Основана в 1776 году и с тех пор считается одной из лучших и самых престижных университетов искусств в Италии, да и во всем мире. Академия располагается в здании, которое является крупнейшим музейным комплексом в Италии с богатой галереей живописи и графики.

Accademia di Belle Arti di Brera предлагает программы бакалавриата и магистратуры в таких областях, как живопись, скульптура, графический дизайн, иллюстрация, фотография, видео и анимация. Университет организует курсы повышения квалификации для профессионалов, которые хотят расширить свои навыки в области искусства и дизайна.

На территории вуза регулярно проводятся выставки, мастер-классы и семинары по изобразительному искусству, которые привлекают как студентов, так и профессиональных художников из разных стран мира. Подробнее об академии читайте здесь

Римский университет изобразительных искусств RUFA (Rome University of Fine Arts). Это высшее учебное заведение специализируется не только на изобразительном искусстве, но также на дизайне и современных искусствах.

RUFA предлагает широкий спектр курсов в области живописи, скульптуры, графического и интерьерного дизайна, моды, кинематографа, фотографии, цифровой анимации и мультимедиа

Кампусы RUFA располагаются в восьми особняках в сердце итальянской столицы — в непосредственной близости от памятников мирового наследия. Это способствует формированию у студентов насмотренности, исключительного художественного вкуса и широкого культурного кругозора. Подробнее об этом вузе читайте здесь.

Римская национальная академия изящных искусств (Accademia Nazionale di Belle Arti di Roma) Одна из старейших и наиболее авторитетных академий искусств в стране. Академия была основана в 1577 году, а в 1932 году была объединена с Римской высшей школой изобразительных искусств.

Студентам доступно обучение на курсах живописи, скульптуры, архитектуры и дизайна. При вузе действует несколько музеев с выдающимися арт-коллекциями. В окружении этих экспонатов студенты имеют уникальную возможность практического применения своих знаний и умений. Подробнее об этом вузе читайте здесь.

Академия изобразительных искусств во Флоренции (Accademia di Belle Arti di Firenze) Эта академия входит в число наиболее престижных в Италии. Она была основана в 1563 году герцогом Косимо I Медичи и является одним из центров академического искусства в Европе. 

Институт предлагает первоклассное образование в области изобразительного и декоративного искусства, живописи, скульптуры, архитектуры, гравюры. Учебные программы включают бакалавриат, магистратуру и аспирантуру, а также интенсивные курсы и мастер-классы

Преподаватели академии во Флоренции — это известные художники, скульпторы, архитекторы и другие профессионалы, передающие студентам свои знания в области классического и современного арта. Вуз славится богатой библиотекой, содержащей ценные коллекции книг, рисунков и рукописей, связанных с историей искусства

Как поступить в художественную академию в Италии

  1. Выберите город, в котором вы хотите учиться. Рим, Флоренция, Милан — подумайте, какое из этих мест вам нравится больше. Параллельно с этим изучите программы обучения, инфраструктуру и репутацию разных художественных школ, чтобы найти ту, которая наиболее точно соответствует вашим целям и интересам. Наши консультанты всегда готовы поделиться с вами полезными советами по выбору подходящего вуза.
  2. Соберите необходимые документы. Стандартный список включает в себя диплом об окончании средней школы, портфолио с личными работами, резюме. Вам могут потребоваться другие дополнительные документы в зависимости от требований каждой академии.
  3. Подготовьтесь к вступительным экзаменам. Многие художественные школы в Италии организуют отборочные туры, чтобы оценить мастерство и творческие способности каждого кандидата. Экзамены могут включать задания по рисунку, живописи, скульптуре и другим художественным дисциплинам
  4. Выучите итальянский язык. В большинстве художественных школ в Италии обучение ведется на итальянском языке. Знание итальянского языка позволит вам учиться, даст вам возможность без труда общаться с преподавателями и однокурсниками, а также поможет быстрее адаптироваться к жизни за рубежом.
  5. Подготовьтесь к собеседованию. Многие художественные школы в Италии проводят вступительные собеседования или творческие вступительные экзамены (особенно это касается поступления на бакалавриат). Изучите программу обучения в выбранном вузе, приготовьтесь продемонстрировать свою мотивацию и интерес к искусству.
  6. Отправьте заявку на поступление. Следуйте инструкциям, представленным на официальном сайте академии. У наших консультантов вы найдете самые полные рекомендации о том, как правильно отправить заявку и уложиться в положенные сроки.
  7. Оформите визу и решите вопрос с размещением. Если вы не являетесь гражданином Европейского союза, вам потребуется студенческая виза для обучения в Италии. У наших консультантов вы сможете узнать подробнее о требованиях и процедуре получения визы. Кроме того, с нашей помощью вы сможете найти удобное место проживания и решите другие организационные вопросы.
Чтобы поступить в художественную академию в Италии, нужно иметь хорошую подготовку и соответствовать требованиям выбранной школы. Но усилия того стоят! После получения арт-образования в Италии вам откроются уникальные возможности для развития творческого потенциала и погружения в богатое культурное наследие всего мира. Дерзайте — у вас всё получится!

Сколько стоит обучение в художественной академии в Италии

Стоимость обучения в художественных школах в Италии варьируется в зависимости от программы и престижности учебного заведения. Однако существует ряд стипендий и финансовых возможностей, которые покрывают часть расходов на обучение

Годовая стоимость обучения в художественной академии в Италии может сильно варьироваться от выбора вуза и может составлять от 1 000 до 20 000 евро. На размер учебного взноса влияет статус вуза (частный или государственный), уровень программы высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура), продолжительность курса, перечень преподаваемых предметов, репутация вуза.

Помимо этого, во время учебы в Италии невозможно избежать дополнительных расходов — на учебные и расходные материалы, аренду жилья, питание, транспорт и медицинскую страховку. Стоимость проживания может варьироваться в зависимости от выбранного города и типа жилья. Подробнее о том, сколько стоит учиться в Италии, читайте в этой статье.

gde-poluchit-tvorcheskuyu-spetsialnost-v-vuzah-italii-1.jpg

Как сократить стоимость обучения

Студентам художественных академий в Италии доступны следующие стипендии и финансовые возможности:

  1. Гранты из бюджета самих университетов. Как правило, они распределяются на конкурсной основе и покрывают стоимость обучения частично или полностью.
  2. Государственные стипендии. Они выделяются итальянским правительством на учебу, исследования и культурные обмены. Воспользоваться такими грантами могут в том числе и иностранцы.
  3. Стипендии от некоммерческих организаций. Например, в рамках программы международного сотрудничества фонд «Эрасмус Мундус» предлагает стипендии для студентов, изучающих изящное искусство и дизайн.
  4. Финансовая поддержка от национальных и международных организаций — например, от Юнеско. Эти стипендии предоставляются на основе академических достижений, презентуемых проектов или других критериев.
  5. Стипендии от спонсоров. Как правило, такие фонды связанны с искусством, дизайном, культурой или другими творческими сферами. Финансовая поддержка предоставляется студентам с особыми талантами и выдающимися достижениями.

Требования и процедуры для получения грантов варьируются в зависимости от спонсирующей организации и учебного заведения. Наши консультанты помогут вам правильно составить запрос на стипендию и проследят за тем, чтобы вы гарантировано уложились в заданные сроки подачи заявок.


Тщательно изучайте все возможности и своевременно подавайте заявки, чтобы увеличить свои шансы на получение финансовой поддержки и осуществление своей мечты об учебе в Италии. При поддержке наших консультантов вы сможете достигнуть этой цели еще быстрее и с минимальными усилиями (тут вы найдете информацию о том, чем мы можем быть вам полезны)

Свяжитесь с нами любым удобным способом, чтобы узнать подробнее об особенностях обучения по творческим направлениям в Италии, о доступных программах, требованиях к поступающим, сроках подачи документов и стоимости учебы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных

Политика конфиденциальности

Предоставляя свои персональные данные Пользователь даёт согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных на основании ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. в следующих целях:
Осуществление клиентской поддержки
Получения Пользователем информации о маркетинговых событиях
Проведения аудита и прочих внутренних исследований с целью повышения качества предоставляемых услуг. 

Под персональными данными подразумевается любая информация личного характера, позволяющая установить личность Пользователя/Покупателя такая как:
Фамилия, Имя, Отчество
Дата рождения
Контактный телефон
Адрес электронной почты
Почтовый адрес 

Персональные данные Пользователей хранятся исключительно на электронных носителях и обрабатываются с использованием автоматизированных систем, за исключением случаев, когда неавтоматизированная обработка персональных данных необходима в связи с исполнением требований законодательства. Компания обязуется не передавать полученные персональные данные третьим лицам, за исключением следующих случаев:
По запросам уполномоченных органов государственной власти РФ только по основаниям и в порядке, установленным законодательством РФ
Стратегическим партнерам, которые работают с Компанией для предоставления продуктов и услуг, или тем из них, которые помогают Компании реализовывать продукты и услуги потребителям. Мы предоставляем третьим лицам минимальный объем персональных данных, необходимый только для оказания требуемой услуги или проведения необходимой транзакции. 

Компания оставляет за собой право вносить изменения в одностороннем порядке в настоящие правила, при условии, что изменения не противоречат действующему законодательству РФ. Изменения условий настоящих правил вступают в силу после их публикации на Сайте.