Магистратура в университете Боккони: обзор программ

23 мая 2023

Университет Боккони предлагает широкий выбор программ магистратуры в Италии по наиболее востребованным направлениям. В этом обзоре вы найдете полный список магистерских курсов в 2023 году, а также узнаете об основных требованиях, которые предъявляются к абитуриентам, поступающим в вуз.

magistratura-v-universitete-bokkoni-obzor-programm.jpg

International Management — Международный менеджмент

Учебная программа этого курса дает комплексное представление о принципах работы государственных организаций и частных компаний. По окончании обучения выпускники получают весь арсенал инструментов, необходимых для управления бизнесом любого масштаба. 

В ходе учебы студенты учатся собирать и анализировать информацию, оценивать ее актуальность и достоверность, применять полученные знания на практике в условиях быстро меняющегося делового контекста. Помимо профессиональных знаний, выпускники обладают глубоко проработанными коммуникативными навыками, прекрасно разбираются в тайм-менеджменте и делегировании полномочий.

Студенты этого курса имеют возможность получить второй диплом — степень магистра международного менеджмента, выданную одним из университетов, участвующих в программе CEMS MIM.

Язык обучения — английский.

Management — Управление

Эта магистратура позволяет студентам освоить навыки решения проблем, приобрести знания, необходимые для управления собственным бизнесом или работы на руководящих позициях в компаниях и консалтинговых фирмах.

Программа курса включает регулярные выступления приглашенных спикеров, посещение компаний, обсуждение бизнес-кейсов, встречи с представителями бизнеса и дискуссии для обмена профессиональным опытом.

Диплом по данной специальности дает широкий выбор возможностей для трудоустройства: в компаниях малого и среднего бизнеса, в консалтинговых и финансовых организациях и т. п.

Обучение проходит на английском и/или итальянском.

В рамках этого курса студенты могут принять участие в программе двойного диплома. Она дает возможность обучения в трех местах: в кампусе ESSEC в Сержи (Франция), в кампусе ESSEC в Сингапуре и в кампусе университета Боккони в Милане. Такой формат позволяет узнать об экономических, политических и управленческих подходах в разных странах Европы и Азии.

Marketing Management — Управление маркетингом

Рост конкуренции и распространение цифровых технологий резко повысили важность маркетинга для компаний любого масштаба.

Эта магистратура предлагает междисциплинарный подход (менеджмент, психология, право, статистика и IT), который охватывает все области маркетинга. Студенты данного курса получают комплексные знания в таких областях, как анализ рынка, поведение потребителей, разработка маркетинговых стратегических решений, оценка финансовых и рыночных показателей.

Выпускники этого курса магистратуры успешно строят карьеру во всех отраслях, связанных с маркетингом, производством и сферой услуг, а также в консалтинговых и медиа агентствах, компаниях, занимающихся маркетинговыми исследованиями в Италии и за рубежом.

Обучение проходит на английском или итальянском.

Accounting, Financial Management and Control — Бухгалтерский учет, финансовый менеджмент и контроль

Эта программа предоставляет студентам знания и навыки, связанные с профессией финансового директора. Курс готовит профессионалов, способных проводить анализ проблем и принимать управленческие решения на основе разных точек зрения. Знания, полученные на курсе магистратуры, могут быть успешно применены для работы в аудиторских фирмах, консалтинговых компаниях и финансовых учреждениях. 

Обладатели диплома университета Боккони по данной специальности имеют широкий багаж профессиональных знаний в области подготовки финансовой отчетности, разработки финансовой стратегии бизнеса, контроля за структурой капитала компании, внедрения систем внутреннего и управленческого контроля, предназначенных для защиты активов компании.

Обучение проходит на английском или итальянском.

magistratura-v-universitete-bokkoni-obzor-programm-2.jpg

Finance — Финансы 

Эта программа регулярно попадает в престижные топ-рейтинги лучших курсов магистратуры в сфере финансов. По данному направлению вуз предлагает первоклассное образование, основанное на прочном междисциплинарном фундаменте и интернациональном преподавательском составе. 

Помимо учебы в Италии, студенты имеют множество возможностей для обогащения своего академического опыта за границей — в престижных школах-партнерах по всему миру. Кроме того, выпускникам предоставляются отличные перспективы для трудоустройства в ведущих компаний Италии.

Выпускники этого курса получают высокие стартовые позиции для карьерного роста в качестве менеджеров, аналитиков и экономистов в банках, страховых компаниях, в финансовых учреждениях, а также в крупных консалтинговых компаниях и регулирующих органах.

Язык обучения — английский.

Economics and Management in Arts, Culture, Media and Entertainment — Экономика и менеджмент в искусстве, культуре, медиа и индустрии развлечений

Программа этого курса опирается на международную репутацию университета Боккони в области исследований и преподавания экономики, менеджмента и права. Академическому успеху также способствует атмосфера Милана с его экономическим потенциалом и насыщенной творческой жизнью, а также богатое культурное наследие Италии с ее многовековыми художественными традициями.

Всё это создаёт идеальные условия для подготовки студентов к построению международной карьеры в качестве управленцев или предпринимателей в таких сферах, как изобразительное искусство, театр, кино, средства массовой информации, издательское дело, развлечения, туризм, мода, дизайн и индустрия роскоши.

Язык обучения — английский.

Economics and Management of Government and International Organizations — Экономика и управление в государственных и международных организациях

Этот курс магистратуры предоставляет студентам университета Боккони профессиональные и социальные навыки, необходимые для успешной работы в правительственных и международных организациях.

Во время учебы студенты узнают, как выстраивать рабочие процессы с помощью передовых методов и стратегий управления. В этой программе высшего образования в Италии уделяется большое внимание контактам с профессиональным миром. Магистрантам предлагается множество возможностей для выбора академической программы в зависимости от их личных и профессиональных интересов.

Язык обучения — английский.

Economic and Social Sciences — Экономика и социальные науки

Эта магистерская программа дает прочную академическую основу для анализа и интерпретации экономических и социальных процессов в бизнесе и обществе. 

Главный плюс данного курса — междисциплинарность. Студенты имеют возможность настроить под себя учебный план в зависимости от интересующих областей знаний.

Учащиеся тесно взаимодействуют с преподавателями и исследовательскими центрами Bocconi, принимают участие в научных проектах в области экономики и социальных наук. У магистрантов есть возможность выбрать один из нескольких курсов уровня PhD в качестве факультатива. 

Выпускники этого курса становятся успешными профессионалами в области экономики, статистического анализа, экономической истории, социальных наук и прикладной математики.

Язык обучения — английский.

Economics and Management of Innovation and Technology — Экономика и управление инновациями и технологиями

Инновации являются двигателем прогресса и приоритетным направлением для правительств разных стран, ведущих компаний и стартапов в Италии и за ее пределами. Параллельно с этим технологическая эволюция формирует конкурентные силы и меняет отрасли, влияет на повседневную жизнь и изменяет социальные институты.

Программа этого курса позволяет получить базовое понимание инноваций с микро- и макроэкономической точек зрения. Во время обучения студенты оттачивают аналитические навыки, развивают способность принимать грамотные управленческие решения. 

Междисциплинарная программа сочетает стратегические, управленческие, организационные и экономические подходы, которые дают комплексное представление об инновациях и технологических изменениях.

Язык обучения — английский.

Data Science and Business Analytics — Наука о данных и бизнес-аналитика

Эта программа включает в себя два направления: науку о данных и бизнес-аналитику. Данный курс идеально подходит для студентов, склонных к вычислительным, статистическим и математическим наукам. 

Во время учебы студенты осваивают передовые методы обработки больших массивов данных, изучают способы эффективной передачи информации, которая влияет на стратегические решения организаций.

Курс включает в себя основы теоретической и прикладной статистики, машинного обучения, создания алгоритмов и инструментов программирования, а также затрагивает этические и законодательные ограничения, связанные с использованием крупных баз данных.

Язык обучения — английский.

Politics and Policy Analysis — Политология и политическая аналитика

Этот курс позволяет получить первоклассное престижное образование в области политологии. Студенты проходят углубленную подготовку по методам анализа и изучения как самой политики, так и институтов, которые руководят процессами принятия решений.

По итогам обучения выпускники имеют глубокую академическую подготовку в двух основных областях политологии: в сравнительной политике и в международных отношениях.

Данный курс включает программу двойного диплома — степень Университета «Боккони» совместно с Лондонской школой экономики и политических наук либо с с Высшей школой политических наук в Париже.

Язык обучения — английский.

Cyber Risk Strategy and Governance — Стратегия кибер-рисков и управление

Это совместная программа Университета «Боккони» и Миланского политехнического университета направлена ​​на решение ключевых вопросов, связанных с кибербезопасностью.

По мере учебы студенты осваивают инструменты, необходимые для понимания, оценки и управления новыми технологиями, используемыми в нашем обществе. Магистранты учатся предотвращать кибер-риски и их негативное воздействие на деятельность организаций — как частных, так и государственных.

Выпускники этого курса имеют междисциплинарный опыт в области IT, аналитических методов и социальных наук: менеджмента, экономики, финансового права, социальной инженерии, этики и поведенческих навыков.

Язык обучения — английский.

magistratura-v-universitete-bokkoni-obzor-programm-3.jpg

Transformative Sustainability — Устойчивое развитие для трансформаций

Эта передовая программа сочетает в себе области технического характера (технологии для окружающей среды, энергии, мобильности) с областями социальных наук (менеджмент, экономика, количественные и юридические дисциплины), которые необходимы для перехода к рациональному использованию ресурсов.

Выпускники этого курса обладают способностью разрабатывать и внедрять решения, необходимые для устойчивого развития бизнеса, а также умеют определять и контролировать системные инновационные процессы. 

Язык обучения — английский.

Artificial Intelligence — Искусственный интеллект

Этот курс предназначен для студентов, проявляющих интерес к математике и информатике, которым интересно создание компьютерных систем с возможностями искусственного интеллекта.

Программа сочетает теоретические и практические основы AI и машинного обучения. Курс дает знания и навыки, необходимые для удовлетворения растущего спроса на специалистов, способных создавать и применять новые технологии.

По окончании учебы студенты обладают глубокими профессиональными навыками для работы в качестве специалистов по искусственному интеллекту или инженеров по машинному обучению в сфере услуг, финансах, здравоохранении и т. п.

Язык обучения — английский.

Law and Business Administration - Право и бизнес-администрирование

Этот курс готовит специалистов, способных решать бизнес-задачи разного уровня — от налогообложения до взаимоотношения с контрагентами.

Особенность этого курса — глубокий междисциплинарный подход, который позволяет учащимся исследовать аспекты экономики, бизнеса и права с разных сторон.

Обладатели диплома по этой специальности успешно находят работу в экономико-финансовой сфере, а также в области консультирования или аудиторских услуг.

Обучение проходит на итальянском языке.

Как поступить в магистратуру в Университет Боккони

Каждый год университет Боккони проводит пять раундов поступления. В эти периоды приемная комиссия рассматривает заявки абитуриентов, опираясь на три основных критерия оценки: 

  1. Наличие сданного теста GMAT или GRE (принимаются в том числе онлайн-версии данных экзаменов).
  2. Средняя оценка в дипломе бакалавра.
  3. Биография кандидата и мотивация заявителя, отраженная в письменном виде.

Для тех, кто подает заявку на программу двойного диплома, обязательным условием отбора является видео-презентация.

Преимущество при приеме отдается абитуриентам, которые получили диплом бакалавра менее чем за два года до момента подачи заявления. 


Хотите узнать подробнее о других требованиях, чтобы поступить в магистратуру в университет Боккони? У наших консультантов есть все подробности! Свяжитесь с нами любым удобным способом, чтобы получить самую детальную и актуальную информацию об этом и других университетах Италии.  

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных

Политика конфиденциальности

Предоставляя свои персональные данные Пользователь даёт согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных на основании ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. в следующих целях:
Осуществление клиентской поддержки
Получения Пользователем информации о маркетинговых событиях
Проведения аудита и прочих внутренних исследований с целью повышения качества предоставляемых услуг. 

Под персональными данными подразумевается любая информация личного характера, позволяющая установить личность Пользователя/Покупателя такая как:
Фамилия, Имя, Отчество
Дата рождения
Контактный телефон
Адрес электронной почты
Почтовый адрес 

Персональные данные Пользователей хранятся исключительно на электронных носителях и обрабатываются с использованием автоматизированных систем, за исключением случаев, когда неавтоматизированная обработка персональных данных необходима в связи с исполнением требований законодательства. Компания обязуется не передавать полученные персональные данные третьим лицам, за исключением следующих случаев:
По запросам уполномоченных органов государственной власти РФ только по основаниям и в порядке, установленным законодательством РФ
Стратегическим партнерам, которые работают с Компанией для предоставления продуктов и услуг, или тем из них, которые помогают Компании реализовывать продукты и услуги потребителям. Мы предоставляем третьим лицам минимальный объем персональных данных, необходимый только для оказания требуемой услуги или проведения необходимой транзакции. 

Компания оставляет за собой право вносить изменения в одностороннем порядке в настоящие правила, при условии, что изменения не противоречат действующему законодательству РФ. Изменения условий настоящих правил вступают в силу после их публикации на Сайте.