Университет Bocconi: краткий обзор программ бакалавриата

14 февраля 2024

Университет Bocconi предлагает широкий выбор программ бакалавриата. Это позволяет студентам выбрать курс, которая наилучшим образом соответствует их потребностям. 

В основе образовательного подхода — постоянное взаимодействие между студентами и преподавателями во время групповых проектов, лекций и семинаров. 

Программы бакалавриата в Bocconi, как и в других университетах Италии, длятся три года. Единственное исключение — четырехлетний курс World Bachelor in Business, разработанный совместно со Школой бизнеса Маршалла при Университете Южной Калифорнии и с Гонконгским университетом науки и технологий. 

Расскажем обо всех программах бакалавриата на английском и итальянском языке, которые предлагает университет Bocconi.

universitet-bocconi-kratkiy-obzor-programm-bakalavriata.jpg

Международная экономика и менеджмент (на английском)

Эта программа фокусируется на инструментах управления для компаний со значительным международным присутствием. Содержание курса разработано таким образом, чтобы дать студентам глубокую подготовку в области международной экономики и менеджмента.

Во время обучения на этом курсе бакалавриата по экономике вы научитесь понимать и анализировать динамику культурных и рыночных взаимоотношений между странами на европейском и международном уровнях.

По статистике, более 40% этого курса составляют студенты из других стран. Выпускники курса «Международная экономика и менеджмент» становятся эффективными менеджерами, которые планируют, организуют, руководят и контролируют рабочие процессы в интернациональных компаниях и корпорациях мирового уровня.

Международная экономика и финансы (английский)

Эта программа научит вас понимать и анализировать экономические и финансовые явления в международном контексте. Вы получите престижное высшее образование, основанное на современных количественных и качественных инструментах.

На этом курсе вы можете выбрать одно из двух направлений — экономика или финансы. На специальности «Экономика» вы получите фундаментальную подготовку по таким вопросам, как последствия глобализации, роль центральных банков и денежно-кредитной политики, основы конкуренции, функционирование рынка труда, методы стимулирования экономики, связь между политическими институтами и экономическими результатами.

Между тем, направление «Финансы» познакомит вас с вопросами, связанными с функционированием современных финансовых систем и инструментов, рынков капитала, а также узнаете принципы управления финансами на предприятии.

Экономика и менеджмент в сфере искусства, культуры и коммуникаций (английский или итальянский)

Эта программа рассматривает различные аспекты экономики, бизнеса и гуманитарных наук, навыки критической оценки. Разнообразие изучаемых предметов отличает этот курс от других программ бакалавриата Bocconi.

Выпускники этого курса успешно находят работу в компаниях в различных отраслях в Италии и за ее пределами. Методы обучения делают эту программу особенно интересной для студентов, которые хотят развиваться в художественных отраслях (музеи, театры и аукционные дома), в секторе культуры (издательское дело, музыка и телевидение) и в творческих сферах (мода, дизайн, коммуникации и урбанистика).

В ходе обучения вы подготовитесь к работе в международной среде, где требуется способность адаптироваться и взаимодействовать с различными культурами и языками.

Экономические и социальные науки (английский)

Этот курс бакалавриата носит междисциплинарный характер и опирается на прочную количественную и методологическую основу. Благодаря сочетанию экономических, количественных и социальных дисциплин, эта инновационная программа расширяет кругозор и позволяет смотреть с различных точек зрения на глобальные экономические проблемы.

Курс начинается с общего экономического и социологического образования и постепенно готовит студентов к высокому уровню специализации и к дальнейшему обучению в магистратуре.

Экономика, менеджмент и информатика (английский)

Этот курс бакалавриата по экономике готовит новое поколение цифровых талантов, развивает математические навыки и способность к аналитическому мышлению.

Программа дает глубокое понимание в области науки о данных, экономики и менеджмента, а также включает академическую подготовку в сфере математики, статистики, информатики, экономики, менеджмента и права. К концу обучения студенты приобретают необходимый комплекс профессиональных навыков и фундаментальных знаний.

Кроме того, этот курс бакалавриата по информатике, экономике и менеджменту дает студентам навыки использования и разработки современных алгоритмов машинного обучения, которые необходимы для функционирования бизнеса и экономики.

На третьем году обучения в Италии студенты смогут персонализировать свой учебный план: выбрать факультативы по интересующим предметам, провести семестр за границей в одном из престижных университетов-партнеров Боккони, принимать участие в научных и бизнес-семинарах.

Выпускники курса обладают глубокими знаниями о мире данных, хорошо разбираются в математических и статистических дисциплинах, алгоритмах машинного обучения, обладают вычислительными навыками для работы с данными, отличаются развитым экономическим и стратегическим мышлением.

Математические и вычислительные науки для искусственного интеллекта (английский)

Этот курс стоит на стыке математики, информатики, физики и экономики. Все эти науки имеют решающее значение для анализа природных процессов, биомедицинских и социальных явлений.

Студенты-бакалавры изучают инструменты искусственного интеллекта, которые могут решать открытые вопросы в науке, медицине, технологиях и обществе. 

Закончив этот курс, вы сможете войти в ряды ученых и специалистов, которые будут управлять развитием будущих знаний и их реальным применением в области искусственного интеллекта и других областях. В программе курса делается акцент на фундаментальных знаниях в области естественных наук, технологий, инженерии и математики, которые не потеряют своей актуальности актуальными, даже если новые технологии заменят человеческий интеллект. 

План обучения включает глубокую теоретическую подготовку в области математики и информатики, а также в методах моделирования науки, техники и экономики. Студенты осваивают принципы работы искусственного интеллекта, управляемого данными (машинное обучение, вычислительная статистика), и в то же время изучают основные методы решения количественных задач и развития программ искусственного интеллекта.

Кроме того, курс развивает такие мягкие навыки, как эффективное общение и способность работать в команде. Это позволяет выпускникам эффективно сотрудничать в новой цифровой эпохе в академическом и профессиональном контексте.

Международная политика и управление (английский)

По мере обучения на этом курсе вы изучите основы управления в национальных и международных институтах, узнаете механизмы государственной политики, поймете принципы взаимодействия между частными субъектами и государственным сектором.

Помимо этого, на курсе бакалавриата по политологии вы приобретете набор мягких и профессиональных навыков в таких областях, как политика, экономика, менеджмент, право, история. 

Студенты этого курса готовятся к работе в национальных и международных государственных учреждениях, а также в неправительственных организациях и в частном бизнесе, занятом в регулируемых секторах экономики и в отраслях со значительными геополитическими рисками.

На курсе можно выбрать одно из двух направлений:

  • «Политология» включает обязательное обучение за границей в университете-партнере в течение одного семестра + учебную стажировку.
  • Data, Society and Organisations — программа двойного диплома совместно с HEC Paris. Курс предназначен для кандидатов, проявляющих большой интерес к количественным методам и науке о данных. Курс включает учебную стажировку.

World Bachelor in Business (английский)

Это четырехлетняя программа разработана совместно со Школой бизнеса им. Маршалла Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес) и Гонконгским университетом науки и технологий HKUST. Учеба проходит на трех континентах: первый год — в Лос-Анджелесе, второй — в Гонконге, третий — в Милане и четвертый год — по выбору в одном из этих вузов.

Студенты курса учатся у всемирно известных преподавателей и ученых, изучают разнообразные культуры и тем самым расширяют свои профессиональные возможности. Это первое студенческое партнерство такого рода, которое объединяет передовые методы обучения с культурным погружением и реальным опытом. Такой подход готовит новое поколение лидеров к возможностям глобального мира.

По окончании программы вы получите три диплома бакалавра — по одной в каждом вузе.

Международное право (английский)

На этом курсе бакалавриата по праву вы изучите теоретические и практические инструменты, которые позволят вам заниматься юридической практикой в международной среде и в контексте различных национальных систем. Вы также получите знания в области управления бизнесом, финансов и экономики, а также цифровых технологий.

По мере учебы и прохождения стажировок вы разовьете навыки, необходимые для эффективной работы в международной профессиональной среде, такие как проведение переговоров, адвокатская деятельность, юридическая защита и публичные выступления.

Экономика бизнеса и менеджмент (итальянский)

На этом курсе вы освоите методы и инструменты анализа для управления бизнес-процессами на быстро развивающихся рынках, а также в международном и мультикультурном контексте.

По мере обучения вы научитесь комплексно анализировать компании и их бизнес-модели, узнаете, как запускать инновационные стартапы. А к моменту получения диплома вы станете профессионалом, способным планировать, организовывать и контролировать ресурсы, необходимые для успешной работы бизнеса.


Боккони — один из лучших частных университетов Италии. Если вы хотите продолжить обучение в магистратуре в Bocconi, рекомендуем ознакомиться с действующими программами, о которых мы рассказали в этой статье. А если вы заинтересованы в получении диплома MBA, обратите внимание на возможности бизнес-школы SDA Bocconi. 

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных

Политика конфиденциальности

Предоставляя свои персональные данные Пользователь даёт согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных на основании ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. в следующих целях:
Осуществление клиентской поддержки
Получения Пользователем информации о маркетинговых событиях
Проведения аудита и прочих внутренних исследований с целью повышения качества предоставляемых услуг. 

Под персональными данными подразумевается любая информация личного характера, позволяющая установить личность Пользователя/Покупателя такая как:
Фамилия, Имя, Отчество
Дата рождения
Контактный телефон
Адрес электронной почты
Почтовый адрес 

Персональные данные Пользователей хранятся исключительно на электронных носителях и обрабатываются с использованием автоматизированных систем, за исключением случаев, когда неавтоматизированная обработка персональных данных необходима в связи с исполнением требований законодательства. Компания обязуется не передавать полученные персональные данные третьим лицам, за исключением следующих случаев:
По запросам уполномоченных органов государственной власти РФ только по основаниям и в порядке, установленным законодательством РФ
Стратегическим партнерам, которые работают с Компанией для предоставления продуктов и услуг, или тем из них, которые помогают Компании реализовывать продукты и услуги потребителям. Мы предоставляем третьим лицам минимальный объем персональных данных, необходимый только для оказания требуемой услуги или проведения необходимой транзакции. 

Компания оставляет за собой право вносить изменения в одностороннем порядке в настоящие правила, при условии, что изменения не противоречат действующему законодательству РФ. Изменения условий настоящих правил вступают в силу после их публикации на Сайте.